Rabu, 14 November 2012

RPP Matematika SD


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan         : SDN 01
Mata Pelajaran               : Matematika
Kelas / Semester              :  III / I
Waktu                              :   2 x 35 menit

A.   Standar Kompetensi
 Melakukan operasi hitung bilangan sampai angka tiga angka
B.  Kompetensi Dasar
1.1 Menentukan letak bilangan pada garis bilangan
C. Indikator
      Kognitif Proses
a.    Menuliskan bilangan yang terletak pada garis bilangan
b.    Mengurutkan bilangan sesuai dengan letaknya
      Kognitif Produk
a.    Menentukan letak bilngan yang terletak di antara dua bilangan
     Psikomotor
a.     Melengkapi garis bilangan yang masih rumpang dengan cara menempel
     Afektif
1.      Mengembangkan perilaku karakter, meliputi:
a.       Bekerja sama dengan baik
b.      Menghargai pendapat orang lain
c.       Melaksanakan tugas dengan penuh tanggung jawab.
2.      Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi:
a.       Melakukan komunikasi secara lisan
b.      Melakukan komunikasi secara tertulis
D.  Tujuan Pembelajaran
     Kognitif Proses
a.         Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menuliskan bilangan yang terletak pada garis bilangan
b.        Dengan diskusi kelompok, siswa mampu mengurutkan bilangan sesuai dengan letaknya
Kognitif Produk
a.         Melalui diskusi kelompok, siswa mampu menentukan letak bilangan yang terletak di antara dua bilangan
Psikomotor
a.         Dengan diskusi kelompok dan tanpa bimbingan guru, siswa mampu Melengkapi garis bilangan yang masih rumpang dengan cara mengisi titik-titik
   Afektif
1.      Mengembangkan perilaku karakter, meliputi:
a.       Siswa mampu menunjukkan kerjasama yang kooperatif  ketika bekerja dalam kelompok.
b.      Melalui kegiatan diskusi kelompok, siswa mampu menghargai pendapat teman dalam kelompoknya.
c.       Melalui kegiatan diskusi kelompok , siswa mampu melaksanakan tugas dengan penuh tanggung jawab.
2.      Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi:
a.       Melalui kegiatan diskusi kelompok  siswa dapat melaksanakan komunikasi secara lisan dengan baik
b.      Melalui kegiatan diskusi kelompok , siswa dapat membuat laporan hasil diskusi  secara tertulis


E.   Materi ajar
Bilangan yang terletak di antara dua bilangan  

F.   Metode dan model pembelajaran
Ø  Metode pembelajaran
1.    Ceramah
2.    Penugasan
3.    Tanya jawab
Ø  Model pembelajaran
1.       Model pembelajaran tipe Talking  stik

G.  Langkah- langkah pembelajaran


No

Kegiatan pembelajaran
Pengorganisasian
Siswa
Waktu
1.
Kegiatan awal (10 menit)
a.    Mengkondisikan kelas
Ø       Mengucapakan salam
Ø       Memimpin berdoa
Ø       Mengabsen siswa
Ø       Apresepsi : Bertanya kepada beberapa siswa nomer absenya? “anak – anak siapa yang masih ingat nomer absen kalian?”



Klasikal
Klasikal
Klasikal
Klasikal




1 menit
2  menit
1 menit
6 menit

Kegiatan inti (45 menit)
a.     Kegiatan eksplorasi
Ø  Guru bertanya kepada siswa tentang pengertian bilangan
Ø  Guru memberi contoh bilangan 
Ø  Guru menjelaskan pengertian dari bilangan
Ø  Guru menyampaikan materi menentukan sebuah bilangan yang terletak di antara dua bilangan

b.    Kegiatan elaborasi
Ø Guru menginformasikan kepada siswa akan di adakan permainan pensil berjalan
Ø Guru memberi rambu-rambu kepada siswa tentang berjalanya permainan
Ø Guru mengambil pensil dan memberikan kepada siswa, setelah itu guru memberikan kesempatan siswa yang memegang pensil tersebut melengkapi bilangan yang masih rumpang, demikian seterusnya sampai sebagian besar siswa mendapatkan bagian untuk melengkapi bilangan
Ø Setelah permainan selesai guru menyuruh siswa untuk membentuk kelompok yang terdiri dari beberapa kelompok dengan kemampuan bervariasi
Ø Guru memajang media di papan tulis dan siswa sambil mengamati
Ø Guru memberi penjelasan kepada siswa dengan menggunakan media pembelajaran
Ø  Guru membagi lembar kerja kelompok
Ø Guru menyuruh siswa berdiskusi mengerjakan  tugas kelompok
Ø Guru menyuruh perwakilan setiap kelompok untuk menyampaikan hasil kerja kelompoknya,sedangkan kelompok lain mendengarkan.
Ø Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang mendapatkan nilai baik dan memberikan motivasi kepada kelompok yang masih mendapatkan nilai kurang.
c.    Kegiatan konfirmasi
Ø Guru dan siswa bertanya jawab tentang hal yang belum di pahami siswa
Ø Guru membenarkan atau meluruskan kesalah pahaman siswa



Klasikal


Klasikal

Klasikal

Klasikal






Klasikal


Klasikal


Klasikal










Klasikal





Klasikal


Klasikal



Klasikal

Kelompok


Klasikal





Klasikal








Tanya jawab


Klasikal



1 menit


1 menit

1 menit

2 menit






1 menit


1 menit


8 menit










9 menit





2 menit


2 menit



1 menit

7  menit


4  menit





1 menit








3 menit


1 menit



Kegiatan akhir (15 menit)
Ø Guru melakukan evaluasi akhir dengan member tugas individu
Ø Guru bersama-sama dengan siswa menyimpulkan materi pelajaran
Ø Bertanya kesan siswa selama proses pembelajaran

Ø Memberikan PR  kepada siswa untuk mengerjakan soal-soal LKS



Ø  Guru memberi nasihat dan motivasi belajar kepada siswa

Ø  Menutup pelajaran yang di akhiri dengan salam


Individu

Klasikal

Klasikal

Klasikal




Klasikal


Klasikal


7  menit

2 menit

2 menit

2 menit




1 menit


1 menit


0 komentar:

Posting Komentar

.
 
Pink Bobblehead Bunny