Rabu, 14 November 2012

RPP PKn SD


                                                      RPP
(RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)

Satuan Pendidikan      : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran            :  Pendidikan Kewarganeganegaraan
Kelas / Semester          :  V / II
Waktu                         :   2 x 35 menit (1 X pertemuan)
A.    SK                         : 3. Memahami kebebasan berorganisasi

B.     KD                        : 4.1. Mengenal bentuk keputusan bersama

C.     Indikator             :
1.   Kognitif
§   Kognitif proses : Mengidentifikasi beberapa hal yang harus diperhatikan dalam
mengambil keputusan bersama
§   Kognitif produk : Membedakan musyawarah mufakat dan voting

2.   Psikomotor       : mempraktekkan tata cara mengambil keputusan bersama

3.      Afektif                                :
1.   Mengembangkan perilaku karakter, meliputi:
a.          Bekerja sama dengan baik
b.         Menghargai pendapat orang lain
c.          Melaksanakan tugas dengan penuh tanggung jawab.
2.   Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi:
a.          Melakukan komunikasi secara lisan
b.         Melakukan komunikasi secara tertulis

D.  Tujuan pembelajaran
1.   Kognitif
S Kognitif proses : Setelah mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat
mengidentifikasi beberapa hal yang harus diperhatikan dalam
mengambil keputusan bersama sesuai aturan.
S Kognitif produk : Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat membedakan musyawarah
mufakat dan voting sesuai penjelasan yang didengar.

2.   Psikomotor       : Siswa dapat mempraktekkan tata cara mengambil keputusan bersama
sesuai prosedur, setelah mempelajari materi yang diajarkan.



3.   Afektif              :
1.   Mengembangkan perilaku karakter, meliputi:
a.   Siswa mampu menunjukkan kerjasama yang kooperatif  ketika bekerja dalam kelompok sesuai dengan lembar pengamatan.
b.  Melalui kegiatan diskusi kelompok, siswa mampu menghargai pendapat teman dalam kelompok sesuai dengan lembar pengamatan.
c.   Melalui kegiatan diskusi kelompok , siswa mampu melaksanakan tugas dengan penuh tanggung jawab.

2.Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi:
a.   Melalui kegiatan diskusi kelompok, siswa dapat melaksanakan komunikasi secara lisan sesuai kriteria yang terdapat dalam lembar pengamatan.
b.  Melalui kegiatan diskusi kelompok, siswa dapat membuat laporan hasil diskusi  secara tertulis sesuai kriteria yang terdapat dalam lembar pengamatan.

E.   Materi                        : Bentuk- bentuk keputusan bersama

F.   Metode pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, dan  Penugasan.

G.  Kegiatan pembelajaran :
1.   Kegiatan Awal (10 menit)
a. Guru membuka kegiatan belajar mengajar dengan salam, doa, dan presensi.
b.Guru mengkondisikan kelas dengan menyiapkan alat dan sumber belajar.
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
d.   Guru melakukan appersepsi dengan memberikan pertanyaan :
·      Apakah kalian sudah pernah bermusyawarah ?
·      Siapakah yang tahu arti pendapat itu ?

2.   Kegiatan Inti (50 menit)
a. Guru menyuruh siswa membaca dalam hati materi yang akan dipelajari.
b.Guru menjelaskan sekilas materi yang dipelajari.
c. Guru bertanya kepada siswa apakah ada  yang belum jelas ?
d.   Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok (4-5 orang) dengan kemampuan yang
heterogen.
e. Siswa diberi tugas untuk mendiskusikan apa perbedaan musyawarah mufakat dengan
voting.
f. Perwakilan masing- masing kelompok membacakan hasil diskusi di depan kelas.
g.Guru menanggapi hasil diskusi siswa.

3.   Kegiatan Akhir (10 menit)
a. Guru mengajak siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
b.Guru mengadakan refleksi dengan bertanya pada siswa bagaiman kesan pembelajaran
hari ini.
c. Guru memberi tugas merancang sebuah kegiatan yang bisa dimusyawarahkan,
kemudian dipraktekkan kegitan tersebut pada pertemuan yang akan datang.
d.   Guru menutup kegiatan belajar mengajar dengan doa dan salam.
H. Sumber belajar     :
Tim penyusun pengembangan kurikulum. 2008. Silabus kelas V KTSP. Jakarta: BSNP
Widhiastuti, Setiati, dkk. 2008. Pendidikan Kewarganegaraan. Jakarta: PT.Pustaka Insan Madani

I.    Penilaian                :
1.   Penilaian Kognitif
a.    Penilaian Produk       (terlampir)
b.   Penilaian Proses         (terlampir)
2.   Penilaian afektif             (terlampir)
3.   Penilaian  psikomotor     (terlampir)

J.    Lampiran              :
1.   Rangkuman Materi
2.   Media Pembelajaran
3.   Lembar Penilaian
4.   Soal Kognitif
5.   Contoh kegiatan musyawarah













0 komentar:

Posting Komentar

.
 
Pink Bobblehead Bunny